Chiusa la prima tornata di consultazioni in tutt’Italia per il rinnovo dei Consigli regionali dell’Ordine dei giornalisti, si aspetta il secondo giro di ballottaggio (domenica 8 e lunedì 9 ottobre) per chi non ha raggiunto il quorum (50%+1 dei voti validi) per avere il quadro completo degli organismi territoriali di governo della categoria. E quello dei consiglieri professionisti e pubblicisti che comporranno il nuovo Consiglio nazionale, ridotto da 156 a 60 componenti – con un rapporto 2 professionisti 1 pubblicista – dai recenti provvedimenti legislativi legati (impropriamente) alla riforma dell’editoria. Il nuovo Cnog – ma anche i Consigli regionali – dovrebbe riunirsi a metà ottobre per l’insediamento ufficiale e l’elezione delle cariche, ovvero presidente, vice presidente, segretario e tesoriere.

Sotto, una panoramica dei consiglieri regionali e nazionali eletti: secondo la legge, per garantire la presenza (a turno) in consiglio nazionale dei rappresentanti delle minoranze linguistiche riconosciute che ne hanno fatto richiesta, il consigliere pubblicista eletto che in tutt’Italia prenderà meno voti, dovrà farsi da parte.

Da questa prima tornata, emerge, da una valutazione fatta dai Sindacati regionali di stampa che fanno capo alla Fnsi (https://assostamparegionali.wordpress.com/2017/10/03/contrordine-ecco-i-primi-eletti-in-consiglio-nazionale-nella-squadra-per-carlo-verna/) che i consiglieri nazionali che sostengono Carlo Verna, campano – giornalista Rai ex portavoce dell’Usigrai e già consigliere nazionale, candidato ufficiale della componente del Cnog “Liberiamo l’informazione” che si è battuta a lungo per la decisa riforma dell’Ordine, e delle liste “Giornalisti per la riforma – Contrordine” – sono vicini ad avere la maggioranza. Prima di fare conclusioni, è bene aspettare la fine, con il ballottaggio, della consultazione elettorale, la cui vera posta in gioco è appunto arrivare alla riforma. E poi vedere l’andamento delle trattative per la composizione del gruppo dirigente.

Il nuovo Consiglio comunque non sarà composto da 60 persone, perché dagli eletti bisognerà levare i  membri che andranno a formare il Consiglio di disciplina nazionale (presidente di diritto il più anziano per iscrizione all’Ordine, segretario il più giovane), che erano 12 e sono stati portati a 5, con la possibilità di inserimento di componenti esterni.

I Consigli regionali sono composti da 9 membri (6 professionisti e 3 pubblicisti), più 1 consigliere nazionale professionista e uno pubblicista (tranne le regioni più grandi come Lombardia e Lazio, 8 consiglieri professionisti; e Campania, Emilia Romagna, Piemonte e Toscana, 2 Consiglieri professionisti)

Sotto pubblichiamo una panoramica, ripresa, quando è stato possibile, dai siti dei vari ordini regionali, dei risultati dei primo turno di votazione. C’è qualche lacuna, dovuta al fatto che non tutti gli Ordini regionali hanno reso pubblici ad esempio le preferenze ottenute dai singoli candidati, e alcuni addirittura hanno dato notizie parziali (o si sono astenuti) sull’evento, e contattati hanno fatto sapere che renderanno noti i dati completi dopo il ballottaggio.

Logo Ordine dei Giornalisti

ABRUZZO (http://www.odg.abruzzo.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE Stefano Pallotta (172), Gennaro Della Monica (128), Andrea Mori (127), Marina Marinucci (120), Stefano Buda (109). Vanno al ballottaggio, non avendo raggiunto il quorum: Donatella Speranza (107) Fabrizio Caporale (90), Luca Prosperi (40), Stefano Dascoli (1)

REVISORI DEI CONTIVanno al ballottaggio: Stefano Dascoli (106), Mario Narducci (87), Raffaele Grilli (5), Walter Nerone (2), Emanuela Michilli, Fabio Capolla, Francesco Cioce, Andrea Mori, Alessandro De Palo e Lorenzo Verrocchio, Marina Marinucci, Donatella Speranza, Francesco Flamminio (1 voto)

CONSIGLIO NAZIONALE – Nicola Marini (194)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Oscar Buonamano (166), Daniele Imperiale (139). Vanno al ballottaggio: Antonio Di Muzio (59), Luigi Spadaccini (40), Marco Manzo (28), Maria Cattini (8), Antonella Muzi (5), Alfredo Di Pasquale (5), Giulio Caporale e Fulgo Graziosi (1 voto).

REVISORI DEI CONTI – Vanno al ballottaggio: Ezio Teramani (81), Alfredo Di Pasquale (3) e Oscar Buonamano, Luigi Spadaccini, Antonio Di Muzio (1 voto)

CONSIGLIO NAZIONALE – Alfredo Di Pasquale (169)

BASILICATA (http://www.odg.basilicata.it/)

Professionisti
CONSIGLIO REGIONALE – Mimmo Sammartino (69 voti), Celeste Rago (64), Sissi Ruggi (60), Erberto Stolfi (59).
Vanno al ballottaggio domenica 8: Loredana Costanza (37), Mario Restaino (29), Alessandro Boccia (5), Edmondo Soave (4).
REVISORI DEI CONTI – Dora Attubato (41 voti), Rosa Albis (39)

CONSIGLIO NAZIONALE – Oreste Lo Pomo (76)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Antonello Lombari (74 voti). Vanno al ballottaggio: Vito Bubbico (70), Rocco Sabatella (32), Salvatore Santoro (30), Giovanni Veglia (12)

REVISORI DEI CONTI – Antonio Corbo (66)
CONSIGLIO NAZIONALE – Michele Buono (74)

CALABRIA (http://www.odgcalabria.it)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Giuseppe Soluri (187 voti), Maurizio Putrone (148), Attilio Sabato (146), Filippo Diano (142), Rosario Stanizzi (134), Giampiero Brunetti (130)

REVISORI DEI CONTI – Giuseppe Natrella (149)
Vincenzo De Virgilio (131)

CONSIGLIO NAZIONALE – Andrea Musmeci (157)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Mario Mirabello (267), Enzo Gabrieli (263), Francesco Cangemi (252)

REVISORE DEI CONTI – Antonio Mancuso, 1955 (265)

CONSIGLIO NAZIONALE – Antonio Negro (291)

CAMPANIA (http://www.odg.campania.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Ottavio Lucarelli (509 voti), Titti Improta (416), Paolo Mainiero (407), Vincenzo Esposito (369), Vincenzo Colimoro (353), Pino De Martino (349).

REVISORI DEI CONTI – Francesco Marolda (404), Concita De Luca (365).

CONSIGLIO NAZIONALE – Carlo Verna (481), Antonio Sasso (470).

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Mimmo Falco (932), Salvatore Campitiello (874), Massimiliano Musto (832).

REVISORE DEI CONTI – Francesco Ferraro (811).

CONSIGLIO NAZIONALE – Alessandro Sansoni (859).

EMILIA ROMAGNA (http://odg.bo.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Nessun candidato ha raggiunto il quorum, vanno al ballottaggio domenica 8 ottobre: Giovanni Rossi (101), Antonio Boschi (100), Silvestro Ramunno (79), Pietro Caruso (78), Lorenzo Marco Sani (78), Luca Boccaletti (75), Rosalba Carbutti (73), Emilia Vitulano (70), Barbara Galzigna (69), Mara Pedrabissi (64), Patrizia Cupo (55), Silvia Saracino (54).
REVISORI DEI CONTI – Vanno al ballottaggio: Paolo Facciotto (79), Lorenzo Bianchi (70), Fulvio De Nigris (68), Arturo Rizzoli (68).
CONSIGLIO NAZIONALE – Antonio Farnè (142). Vanno al ballottaggio: Gerardo Bombonato (87), Elide Giordani (84)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Michelangelo Bucci (140), Mario Paolo Guidetti (136), Emilio Bonavita (136).
REVISORE DEI CONTI – Francesca Caggiati (159)
CONSIGLIO NAZIONALE – Alberto Lazzarini (148)

FRIULI VENEZIA GIULIA (http://www.odg.fvg.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Cristiano Degano (92 voti), Giulio Garau (70), Breda Pahor (66), Mattia Assandri (63).

Vanno al ballottaggio domenica 8 ottobre, non avendo superato il quorum: Renato D’Argenio (57), Monica Nardini (45), Alessandro Di Giusto (14), Niko Stokelj (2).

REVISORI CONTI – Giuseppe Longo (78 voti), Stefano Bizzi (60)

CONSIGLIO NAZIONALE – Piero Villotta (69 voti)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Amos D’Antoni (99), Roberto Cannalire (73), Gianfranco Battisti (69).

REVISORE CONTI – Gianfranco Terzoli (83)

CONSIGLIO NAZIONALE – Paola Dalle Molle (76). Un terzo eletto fra i pubblicisti potrebbe scaturire dal Collegio Unico Nazionale per le minoranze linguistiche i cui risultati saranno però resi noti direttamente dal Cnog.

LAZIO (http://odg.roma.it)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Nessuno ha raggiunto il quorum, vanno al ballottaggio domenica 8 e lunedì 9 ottobre: Paola Spadari (614), Marco Conti (538), Carlo Picozza (533), Maria  Lepri (531), Silvia Resta (515), Graziella Di Mambro (437), Bruno Tucci (430), Vincenzo Iacopino (430), Mario Antolini (427), Pierluigi Franz (426), Grazia Graziadei (399), Edoardo Lucarelli (282).

REVISORI DEI CONTI – Vanno al ballottaggio: Claudio Marincola (565), Ivano Maiorella (473), Gianni Dragoni, (368), Claudia Antinoro (302).

CONSIGLIO NAZIONALE – Vanno al ballottaggio: Roberta Serdoz (607), Andrea Garibaldi (587), Giannetto Baldi (540), Marco Mele (525), Guido D’ubaldo (519), Nadia Monetti (514), Gianni Montesano (476), Maria Zegarelli (455), Paolo Corsini (365), Marco Piccaluga (306), Antonello Capurso (281), Tiziana Cardarelli (277), Luigi Galluzzo (265), Francesco Rubino (255), Laura Serloni (240), Antonio Bertizzolo (228).

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Gino Falleri (487)

Vanno al ballottaggio: Roberto Rossi (322), Mariafrancesca Genco (218), Giovanna Sfragasso (140), Maurizio Lozzi (139).

REVISORI DEI CONTI – Vanno al ballottaggio: Giovanna Ciacciulli (199), Maurizio Pizzuto (190).

CONSIGLIO NAZIONALE – Vanno al ballottaggio: Mauro De Vincentiis (206), Carlo Felice Corsetti (160).

LIGURIA (http://www.odg.liguria.it)

Professionisti
CONSIGLIO REGIONALE – Filippo Paganini (153 voti), Fabrizio Cerignale (124), Nadia Campini (112), Emanuele Picasso (105). Vanno ballottaggio domenica 8 e lunedì 9 ottobre: Stefano Picasso (94), Licia Casali (93), Giuseppe Barbera (13), Gian Luigi Corti (5).
REVISORI DEI CONTI – Stefano Bigazzi (87), Gesuè Gianfranco Sansalone (86)
CONSIGLIO NAZIONALE – Professionisti: Andrea Ferro (178).

Pubblicisti
CONSIGLIO REGIONALE – Lorenza Rapini (105). Vanno al ballottaggio: Michela De Leo (92), Italo D’Amico (84), Fabio Lugarini (4).

REVISORE DEI CONTI – Marco Marcellino (84)
CONSIGLIO NAZIONALE – Dino Stefano Frambati (123)

LOMBARDIA (http://www.odg.mi.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Vanno al ballottaggio di domenica 8 e lunedì 9 ottobre, per non aver raggiunto il quorum del 50%+1 dei voti validi: Pierfrancesco Gallizzi (324), Rosi Brandi (319), Cesare Giuzzi (312), David Messina (299), Alan Patarga (279), Gabriele Eschenazi (274), Alessandro Galimberti (255), Rossella Verga (250), Fabio Cavalera (232), Gabriele Dossena (231), Franco Ordine (214), Lucia Bocchi (204). In seguito alle dimissioni di Gabriele Dossena, presidente uscente, al ballottaggio al suo posto Gegia Celotti (185), prima dei non eletti.

REVISORI DEI CONTIAl ballottaggio: Alberto Comuzzi (303), Francesca Mineo (302), Andrea Montanari (246), Marco Lombardo (209).

CONSIGLIO NAZIONALE – Nessun eletto, vanno al ballottaggio: Paolo Pirovano (316 voti), Marco Volpati (307), Michele Focarete (303), Aurelio Biassoni (298 voti), Dario Ceccarelli (274), Fabrizio Cassinelli (271), Renzo Magosso (271 voti), Francesco Abruzzo (267 voti), Giuseppe Vigani (245), Giorgio Gandola (218), Alessandra Fava (215), Anna Verlicchi (211), Vincenzo Sansonetti (208), Tamara Ferrari (206), Franco Sabatini (208), Denis Artioli (200).

Pubblicisti
CONSIGLIO REGIONALE – Francesco Caroprese (298), Roberto Di Sanzo (287), Ilaria Li Vigni (284).

REVISORE DEI CONTI – Angela Battaglia (277)

CONSIGLIO NAZIONALE – Angelo Baiguini (291 voti)

MARCHE (http://www.odg.marche.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Franco Elisei (96), Franco De Marco (74), Dario De Liberato (72), Stefano Fabrizi (71). Vanno al ballottaggio domenica 8 ottobre: Marina Roscani (51), Giuseppe Poli (46), Stefano Cesetti (29), Raffaele Vitali (28)

REVISORI DEI CONTI – Patrizia Ginobili (70), Pietro Frenquellucci (62)

CONSIGLIO NAZIONALE – Dario Gattafoni (90)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Luca Romagnoli (83), Simone Incicco (78), Evasio Santoni (70)

REVISORE DEI CONTI – Egidio Montemezzo (78)

CONSIGLIO NAZIONALE – Luciano Gambucci (79)

MOLISE (http://www.odgmolise.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Pina Petta, Sergio Di Vincenzo, Vincenzo Luongo, Antonio Lupo. Al ballottaggio, già effettuato l’1 ottobre, sono stati eletti Annamaria Di Matteo e Domenico Bertoni.

REVISORI DEI CONTI – Giuseppe Formato e, al ballottaggio, Andrea Nasillo.

CONSIGLIO NAZIONALE – Cosimo Santimone

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Marcella Tamburello, Giovanni Cannarsa, Alfonso Sticca.

REVISORI DEI CONTI – Antonio Lanza

CONSIGLIO NAZIONALE – Vincenzo Cimino

PIEMONTE (http://www.odgpiemonte.it/)

Professionisti
CONSIGLIO REGIONALE – Alberto Sinigaglia (146 voti), Maria Teresa Martinengo (145), Andrea Caglieris (135). Vanno al ballottaggio domenica 8 ottobre: Giorgio Levi (124), Mario Bosonetto (107), Chiara Priante (107), Cristina Mazzariello (44), Nino Battaglia (7), Raffaella Gentile (4)

CONSIGLIO NAZIONALE – Beppe Gandolfo (136), Cristina Caccia (127)

REVISORI DEI CONTI – Luca Rolandi (151)
Vanno al ballottaggio: Raffaele Sasso (33), Maurizio Vermiglio (12)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Ezio Ercole (650), Franca Giusti (572), (Franco Leonetti) 567

REVISORE DEI CONTI – Giuseppe Biasutti (563)

CONSIGLIO NAZIONALEGianni Stornello (583)

PUGLIA (http://www.og.puglia.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Gianfranco Summo, Piero Ricci, Anna De Feo, Francesco Strippoli, Lucia Del Vecchio, Rossella Matarrese.

REVISORI DEI CONTI – Giuseppe Mazzarino, Francesca Sozzo.

CONSIGLIO NAZIONALE – Valentino Losito

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Serena Fasiello, Gabriella Ressa, Patrizia Camassa.

REVISORE DEI CONTI – Giuseppe Dimiccoli

CONSIGLIO NAZIONALE – Vanno al ballottaggio domenica 8 ottobre: Michele Lorusso (418 voti) ed Elio Donno (235).

SARDEGNA (http://www.odg.sardegna.it/)

Professionisti

CONSIGLIO NAZIONALE – Gian Mario Sias (121)
Pubblicisti

CONSIGLIO NAZIONALE – Giuseppe Murru (90)
CONSIGLIO REGIONALE – Erika Pirina (76)

SICILIA (http://www.odgsicilia.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Riccardo Arena (307), Filippo Mulè (281), Concetto Mannisi (261 voti).

Vanno al ballottaggio: Giulio Francese (227 voti), Maria Pia Farinella (200), Salvatore Ferro (199), Tito Cavaleri (pure 199, ma meno anziano per iscrizione), Eleonora Cosentino (181 voti) e Michela Petrina (167 voti).

REVISORI DEI CONTI – Vanno al ballottaggio domenica 8 ottobre: Daniele Ditta (208), Placido Ventura (195), Salvatore Messina, 1964 (192), Mariangela Di Stefano (104).

CONSIGLIO NAZIONALE – Franco Nicastro (283)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Salvatore Li Castri (499), Attilio Raimondi (482), Santo Gallo (474).

REVISORE DEI CONTI – Andrea Naselli (451)

CONSIGLIO NAZIONALE – Santino Franchina (512)

TOSCANA (http://www.odg.toscana.it)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Carlo Bartoli, Paolo Mori. Vanno al ballottaggio: Alfredo Scanzani (91 voti), Giampaolo Marchini (90), Omero Cambi (77), Domenico Guarino (72), Michele Manzotti (11), Federico Monechi (5), Luigi Caroppo (4), Antonio Scuglia (2).

REVISORI DEI CONTI – Luca Mantiglioni, Antonio Scuglia

CONSIGLIO NAZIONALE – Luca Frati, Antonio Valentini

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Michele Taddei, Silvia Motroni, Maria Lardara

REVISORE DEI CONTI – Andrea Sbardellati

CONSIGLIO NAZIONALE – Elisabetta Cosci

TRENTINO ALTO ADIGE (http://www.odgtaa.it/)

Professionisti
REVISORI DEI CONTI – Giuliano Tecilla (54), Peter Treibenreif (53)

CONSIGLIO NAZIONALE – Augusto Goio (47)

Pubblicisti
REVISORI DEI CONTI – Mirco Marchiodi (64)

CONSIGLIO NAZIONALE – Walter Filagrana (53 voti). Per la prima volta in base alla nuova legge si è votato anche per la rappresentanza delle minoranze linguistiche. Il più votato in sede regionale è risultato il giornalista professionista Markus Perwanger (27 voti). Per la proclamazione dei rappresentanti delle minoranze linguistiche procederà il Consiglio nazionale dell’Ordine.

UMBRIA (http://www.odgumbria.it)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Roberto Conticelli (96). Vanno al ballottaggio: Michele Nucci (62), Massimo Angeletti (58), Maria Egle Priolo (55), Felice Fedeli (49), Luigi Scardocci (48), Fabio Luccioli (47), Giacomo Alessandro Buscemi (45), Vanna Ugolini (42), Marco Brunacci (36), Maria Gabriella Mecucci (27).

Per espressa rinuncia, i candidati Marco Brunacci e Gabriella Mecucci saranno sostituiti rispettivamente nel ballottaggio da Fabrizio Marcucci e Alessandro Antonini.

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Vanno al ballottaggio domenica 8 ottobre: Maria Pia Fanciulli (65), Alberto Mirimao (63), Ettore Bertolini (51), Sonia Montegiove (45), Antonio Palazzetti (23), Lamberto Fornari (10)

VENETO (http://www.odg.vda.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Gianluca Amadori (198). Vanno al ballottaggio domenica 8 ottobre: Leopoldo Pietragnoli (130), Giorgio Massimiliano Gasco (97), Giovanni D’Alessio (91), Antonella Scambia (89), Giuliano Giuseppe Gargano (88), Elisio Trevisan (45), Silvia Bergamin (40), Luigi Fincato (25), Giovanni Pascoli (24), Massimiliano Crosato (10).

REVISORI DEI CONTI – Vanno al ballottaggio: Enrico Scotton (125), Andrea Buoso (115), Giancarlo Pagan (1)

CONSIGLIO NAZIONALE – Maurizio Paglialunga (188)
Vanno al ballottaggio domenica 8 ottobre: Lucio Bussi (112), Alberto Vitucci (86)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Matteo Guarda (82)
Vanno al ballottaggio: Michele Gottardi (78), Moreno Gioli (77), Costantino Meo (31), Sara Salin (2)
REVISORE DEI CONTI – Vanno al ballottaggio: Sara Salin (54), Claudio Girardi (38)
CONSIGLIO NAZIONALE – Michela Canova (107)

LASCIA UN COMMENTO