Con il secondo giro di ballottaggio, domenica 8 e lunedì 9 ottobre (in buona parte delle regioni è bastato il primo giorno) è finita la consultazione elettorale per l’elezione dei nuovi Consigli regionali e del Consiglio Nazionale dell’Ordine dei giornalisti per il triennio 2017-2020. Quest’ultimo è già stato convocato a Roma, per l’elezione delle cariche apicali (presidente, vice presidente, segretario e tesoriere) dal 25 al 27 ottobre presso la sede di via Sommacampagna, che con la riduzione dei consiglieri da 156 a 60 – con un ritorno al rapporto originario di 2 professionisti 1 pubblicista – ora può finalmente ospitare direttamente le sedute del Cnog senza ricorrere a strutture esterne, con un notevole risparmio nei costi di gestione.

Entro questa settimana dovrebbero riunirsi anche i Consigli territoriali e l’attività ordinistica dovrebbe ripartire in tutt’Italia con la spinta che nasce dall’esigenza fortemente sentita di una riforma più profonda dell’Ordine. Da rinnovare, secondo le regole dettate dalla legge, anche i Consigli di disciplina.

Come abbiamo già detto nel resoconto dedicato al primo turno elettorale (http://www.abanews.it/home/elezioni-giornalisti-tutti-gli-eletti-domenica-8-e-lunedi-9-il-ballottaggio/) gli organismi territoriali sono formati da 9 membri, 6 professionisti e 3 pubblicisti, mentre il numero dei consiglieri nazionali varia secondo quello degli iscritti nelle varie regioni.

Sotto comunque pubblichiamo tutti i Consigli dell’Ordine rinnovati in tutte le loro componenti e in fondo anche la composizione del nuovo Consiglio nazionale, con l’avvertenza che – come stabilisce la legge – per garantire la presenza delle minoranze linguistiche il Cnog dovrà tenere conto dei risultati elettorali e probabilmente apportare qualche modifica all’elenco degli eletti così come risulta adesso.

Al momento la maggioranza degli eletti sembra confermare le buone chances della candidatura di Carlo Verna (campano, giornalista Rai, ex portavoce dell’Usigrai e già consigliere nazionale). Ma gli incontri per alleanze e accordi fra le varie cordate, come sempre, fervono già.

Sostituiti intanto con i primi dei non eletti due consiglieri nazionali nel Lazio e uno in Emilia Romagna per la mancanza del requisito della “posizione attiva” nel’Inpgi. Nelle tabelle regionali e nella composizione del nuovo Cnog ecco chi sono i tre subentrati.

Il seggio per il voto dei giornalisti all’Ordine di Genova 2017

ABRUZZO

(http://www.odg.abruzzo.it/)

CONSIGLIO REGIONALE Stefano Pallotta (172), Gennaro Della Monica (128), Andrea Mori (127), Marina Marinucci (120), Stefano Buda (109). Eletti al ballottaggio: Donatella Speranza (61) Fabrizio Caporale (47).

REVISORI DEI CONTIEletti al ballottaggio: Stefano Dascoli (77), Mario Narducci (42).

CONSIGLIO NAZIONALE – Nicola Marini (194)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Oscar Buonamano (166), Daniele Imperiale (139). Eletto al ballottaggio: Luigi Spadaccini (67).

REVISORI DEI CONTI – Eletto al ballottaggio: Ezio Teramani.

CONSIGLIO NAZIONALE – Alfredo Di Pasquale (169)

BASILICATA

(http://www.odg.basilicata.it/)
CONSIGLIO REGIONALE – Mimmo Sammartino (69 voti), Celeste Rago (64), Sissi Ruggi (60), Erberto Stolfi (59). Eletti al ballottaggio: Loredana Costanza (46), Mario Restaino (38).
REVISORI DEI CONTI – Dora Attubato (41 voti), Rosa Albis (39)

CONSIGLIO NAZIONALE – Oreste Lo Pomo (76)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Antonello Lombari (74 voti). Eletti al ballottaggio: Vito Bubbico (42), Salvatore Santoro (41)

REVISORI DEI CONTI – Antonio Corbo (66)
CONSIGLIO NAZIONALE – Michele Buono (74)

CALABRIA

(http://www.odgcalabria.it)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Giuseppe Soluri (187 voti), Maurizio Putrone (148), Attilio Sabato (146), Filippo Diano (142), Rosario Stanizzi (134), Giampiero Brunetti (130)

REVISORI DEI CONTI – Giuseppe Natrella (149)
Vincenzo De Virgilio (131)

CONSIGLIO NAZIONALE – Andrea Musmeci (157)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Mario Mirabello (267), Enzo Gabrieli (263), Francesco Cangemi (252)

REVISORE DEI CONTI – Antonio Mancuso, 1955 (265)

CONSIGLIO NAZIONALE – Antonio Negro (291)

CAMPANIA

(http://www.odg.campania.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Ottavio Lucarelli (509 voti), Titti Improta (416), Paolo Mainiero (407), Vincenzo Esposito (369), Vincenzo Colimoro (353), Pino De Martino (349).

REVISORI DEI CONTI – Francesco Marolda (404), Concita De Luca (365).

CONSIGLIO NAZIONALE – Carlo Verna (481), Antonio Sasso (470).

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Mimmo Falco (932), Salvatore Campitiello (874), Massimiliano Musto (832).

REVISORE DEI CONTI – Francesco Ferraro (811).

CONSIGLIO NAZIONALE – Alessandro Sansoni (859).

EMILIA ROMAGNA

(http://odg.bo.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Eletti al ballottaggio: Antonio Boschi (148), Silvestro Ramunno (147), Giovanni Rossi (144), Lorenzo Marco Sani (135), Emilia Vitulano (131), Rosalba Carbutti (129).
REVISORI DEI CONTI – Eletti al ballottaggio: Lorenzo Bianchi (157), Fulvio De Nigris (139).
CONSIGLIO NAZIONALE – Antonio Farnè (142). Eletto al ballottaggio: Gerardo Bombonato (174). ATTENZIONE: A una verifica dell’Ordine nazionale, Bombonato, pensionato non attivo, è risultato privo del requisito della “posizione attiva presso l’Inpgi” necessario per essere eletto. È stato così sostituito dal primo dei non eletti Elide Giordani (154).

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Michelangelo Bucci (140), Mario Paolo Guidetti (136), Emilio Bonavita (136).
REVISORE DEI CONTI – Francesca Caggiati (159)
CONSIGLIO NAZIONALE – Alberto Lazzarini (148)

FRIULI VENEZIA GIULIA

(http://www.odg.fvg.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Cristiano Degano (92 voti), Giulio Garau (70), Breda Pahor (66), Mattia Assandri (63). Eletti al ballottaggio: Monica Nardini, Renato D’Argenio.

REVISORI CONTI – Giuseppe Longo (78 voti), Stefano Bizzi (60)

CONSIGLIO NAZIONALE – Piero Villotta (69 voti)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Amos D’Antoni (99), Roberto Cannalire (73), Gianfranco Battisti (69).

REVISORE CONTI – Gianfranco Terzoli (83)

CONSIGLIO NAZIONALE – Paola Dalle Molle (76). Un terzo eletto fra i pubblicisti potrebbe scaturire dal Collegio Unico Nazionale per le minoranze linguistiche i cui risultati saranno però resi noti direttamente dal Cnog.

LAZIO

(http://odg.roma.it)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Eletti al ballottaggio: Paola Spadari (789), Carlo Picozza (744), Marco Conti (701), Maria Maddalena Lepri (652), Silvia Resta (619), Bruno Tucci (586).

REVISORI DEI CONTI – Eletti al ballottaggio: Claudio Marincola (752), Ivano Maiorella (553).

CONSIGLIO NAZIONALE – Eletti al ballottaggio: Roberta Serdoz (841), Andrea Garibaldi (787), Guido D’ubaldo (759), Giannetto Baldi (662), Marco Mele (660),  Nadia Monetti (641), Gianni Montesano (598), Maria Zegarelli (595). ATTENZIONE: I consiglieri nazionali Andrea Garibaldi e Marco Mele, pensionati, sono stati dichiarati ineleggibili in quanto privi di una posizione attiva nell’Inpgi. Sono stati sostituiti dai primi dei non eletti Paolo Corsini (549) e Marco Piccaluga (440)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Gino Falleri (487). Eletti al ballottaggio: Roberto Rossi (252), Mariafrancesca Genco (197).

REVISORI DEI CONTI – Eletta al ballottaggio: Giovanna Ciacciulli (264).

CONSIGLIO NAZIONALE – Eletto al ballottaggio: Mauro De Vincentiis (262).

LIGURIA

(http://www.odg.liguria.it)

Professionisti
CONSIGLIO REGIONALE – Filippo Paganini (153 voti), Fabrizio Cerignale (124), Nadia Campini (112), Emanuele Picasso (105). Eletti al ballottaggio: Licia Casali (63), Stefano Picasso (63).
REVISORI DEI CONTI – Stefano Bigazzi (87), Gesuè Gianfranco Sansalone (86)
CONSIGLIO NAZIONALE – Professionisti: Andrea Ferro (178).

Pubblicisti
CONSIGLIO REGIONALE – Lorenza Rapini (105). Eletti al ballottaggio: Franco Po (37) Michela De Leo (34).

REVISORE DEI CONTI – Marco Marcellino (84)
CONSIGLIO NAZIONALE – Dino Stefano Frambati (123)

LOMBARDIA

(http://www.odg.mi.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Eletti al ballottaggio: Alessandro Galimberti (594), Rossella Verga (581), Fabio Cavalera (586), Gegia Celotti (536), Franco Ordine (515), Lucia Bocchi (466).

REVISORI DEI CONTI – Eletti al ballottaggio: Andrea Montanari (580), Marco Lombardo (484).

CONSIGLIO NAZIONALE – Eletti al ballottaggio: Francesco Abruzzo (541 voti), Luisella Seveso (514), Giorgio Gandola (452), Alessandra Fava (434), Laura Verlicchi (433), Paolo Pirovano (425), Tamara Ferrari (418), Sandro Sabatini (402).

Pubblicisti
CONSIGLIO REGIONALE – Francesco Caroprese (298), Roberto Di Sanzo (287), Ilaria Li Vigni (284).

REVISORE DEI CONTI – Angela Battaglia (277)

CONSIGLIO NAZIONALE – Angelo Baiguini (291 voti)

MARCHE

(http://www.odg.marche.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Franco Elisei (96), Franco De Marco (74), Dario De Liberato (72), Stefano Fabrizi (71). Eletti al ballottaggio: Marina Roscani (58), Giuseppe Poli (57).

REVISORI DEI CONTI – Patrizia Ginobili (70), Pietro Frenquellucci (62)

CONSIGLIO NAZIONALE – Dario Gattafoni (90)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Luca Romagnoli (83), Simone Incicco (78), Evasio Santoni (70)

REVISORE DEI CONTI – Egidio Montemezzo (78)

CONSIGLIO NAZIONALE – Luciano Gambucci (79)

MOLISE

(http://www.odgmolise.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Pina Petta, Sergio Di Vincenzo, Vincenzo Luongo, Antonio Lupo. Al ballottaggio, già effettuato l’1 ottobre, sono stati eletti Annamaria Di Matteo e Domenico Bertoni.

REVISORI DEI CONTI – Giuseppe Formato e, al ballottaggio, Andrea Nasillo.

CONSIGLIO NAZIONALE – Cosimo Santimone

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Marcella Tamburello, Giovanni Cannarsa, Alfonso Sticca.

REVISORI DEI CONTI – Antonio Lanza

CONSIGLIO NAZIONALE – Vincenzo Cimino

PIEMONTE

(http://www.odgpiemonte.it/)

Professionisti
CONSIGLIO REGIONALE – Alberto Sinigaglia (146 voti), Maria Teresa Martinengo (145), Andrea Caglieris (135). Eletti al ballottaggio: Giorgio Levi (113), Mario Bosonetto (104), Chiara Priante (103).

CONSIGLIO NAZIONALE – Beppe Gandolfo (136), Cristina Caccia (127)

REVISORI DEI CONTI – Luca Rolandi (151)
Eletto al ballottaggio: Raffaele Sasso (96).

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Ezio Ercole (650), Franca Giusti (572), (Franco Leonetti) 567

REVISORE DEI CONTI – Giuseppe Biasutti (563)

CONSIGLIO NAZIONALEGianni Stornello (583)

PUGLIA

(http://www.og.puglia.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Gianfranco Summo, Piero Ricci, Anna De Feo, Francesco Strippoli, Lucia Del Vecchio, Rossella Matarrese.

REVISORI DEI CONTI – Giuseppe Mazzarino, Francesca Sozzo.

CONSIGLIO NAZIONALE – Valentino Losito

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Serena Fasiello, Gabriella Ressa, Patrizia Camassa.

REVISORE DEI CONTI – Giuseppe Dimiccoli

CONSIGLIO NAZIONALE – Eletto al ballottaggio: Michele Lorusso (343).

SARDEGNA

(http://www.odg.sardegna.it/)

Professionisti

CONSIGLIO NAZIONALE – Gian Mario Sias (121)
Pubblicisti

CONSIGLIO NAZIONALE – Giuseppe Murru (90)
CONSIGLIO REGIONALE – Erika Pirina (76)

SICILIA

(http://www.odgsicilia.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Riccardo Arena (307), Filippo Mulè (281), Concetto Mannisi (261 voti). Eletti al ballottaggio: Giulio Francese (244), Salvatore Ferro (218), Maria Pia Farinella (214).

REVISORI DEI CONTI – Eletti al ballottaggio: Daniele Ditta (247), Placido Ventura (225).

CONSIGLIO NAZIONALE – Franco Nicastro (283)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Salvatore Li Castri (499), Attilio Raimondi (482), Santo Gallo (474).

REVISORE DEI CONTI – Andrea Naselli (451)

CONSIGLIO NAZIONALE – Santino Franchina (512)

TOSCANA

(http://www.odg.toscana.it)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Carlo Bartoli, Paolo Mori. Eletti al ballottaggio: Alfredo Scanzani, Giampaolo Marchini, Omero Cambi, Domenico Guarino.

REVISORI DEI CONTI – Luca Mantiglioni, Antonio Scuglia

CONSIGLIO NAZIONALE – Luca Frati, Antonio Valentini

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Michele Taddei, Silvia Motroni, Maria Lardara

REVISORE DEI CONTI – Andrea Sbardellati

CONSIGLIO NAZIONALE – Elisabetta Cosci

TRENTINO ALTO ADIGE

(http://www.odgtaa.it/)

Professionisti
REVISORI DEI CONTI – Giuliano Tecilla (54), Peter Treibenreif (53)

CONSIGLIO NAZIONALE – Augusto Goio (47)

Pubblicisti
REVISORI DEI CONTI – Mirco Marchiodi (64)

CONSIGLIO NAZIONALE – Walter Filagrana (53 voti). Per la prima volta in base alla nuova legge si è votato anche per la rappresentanza delle minoranze linguistiche. Il più votato in sede regionale è risultato il giornalista professionista Markus Perwanger (27 voti). Per la proclamazione dei rappresentanti delle minoranze linguistiche procederà il Consiglio nazionale dell’Ordine.

UMBRIA

(http://www.odgumbria.it)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Roberto Conticelli (96). Eletti al ballottaggio: Fabio Luccioli (70), Massimo Angeletti (68), Michele Nucci (67), Felice Fedeli (66), Vanna Ugolini (46).

REVISORI DEI CONTI – Massimo Boccucci (54), Sebastiano Pasero (43)

CONSIGLIERE NAZIONALE – Gianfranco Ricci (84)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Eletti al ballottaggio: Maria Pia Fanciulli (69), Alberto Mirimao (65), Sonia Montegiove (57).

REVISORE DEI CONTI – Stefano Cocchieri (47)

CONSIGLIERE NAZIONALE – Massimo Duranti (64)

VALLE D’AOSTA

(http://www.odg.vda.it)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Tiziano Trevisan, Laura Zarfati, Sonia Charles, Thierry Pronesti, Denis Falconieri, Fabrizio Perosillo

REVISORI DEI CONTI – Roberto Moranduzzo, Carlo Alessandro Rossi

CONSIGLIERE NAZIONALE – Enrico Romagnoli

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Pier Paolo Civelli, Bruno Fracasso, Simonetta Padalino

REVISORI DEI CONTI – Carlo Ferina

CONSIGLIERE NAZIONALE – Moreno Vignolini (con riserva).

VENETO

(http://www.odg.vda.it/)

Professionisti

CONSIGLIO REGIONALE – Gianluca Amadori (198). Eletti al ballottaggio: Leopoldo Pietragnoli (129), Giorgio Massimiliano Gasco (101), Giovanni D’Alessio (134), Antonella Scambia (103), Giuliano Giuseppe Gargano (111).

REVISORI DEI CONTI – Eletti al ballottaggio: Enrico Scotton (111), Andrea Buoso (94)

CONSIGLIO NAZIONALE – Maurizio Paglialunga (188)
Eletto al ballottaggio: Lucio Bussi (157)

Pubblicisti

CONSIGLIO REGIONALE – Matteo Guarda (82)
Eletti al ballottaggio: Michele Gottardi (86), Moreno Gioli (77), Costantino Meo (58)
REVISORE DEI CONTI – Eletta al ballottaggio: Sara Salin (75)
CONSIGLIO NAZIONALE – Michela Canova (107)

 

ECCO IL NUOVO CONSIGLIO NAZIONALE

Abruzzo – Nicola Marini (prof), Alfredo Di Pasquale (pubbl).

Basilicata – Oreste Lo Pomo (prof), Michele Buono (pubbl).

Calabria – Andrea Musmeci (prof), Antonio Negro (pubbl).

Campania – Carlo Verna, Antonio Sasso (prof); Alessandro Sansoni (pubbl).

Emilia Romagna – Antonio Farnè, Elide Giordani (prof); Alberto Lazzarini (pubbl).

Friuli Venezia Giulia – Piero Villotta (prof); Paola Dalle Molle (pubbl), un terzo eletto fra i pubblicisti potrebbe scaturire dal Collegio Unico Nazionale per le minoranze linguistiche i cui risultati saranno resi noti direttamente dal Cnog.

Lazio – Roberta Serdoz, Guido D’ubaldo, Giannetto Baldi, Nadia Monetti, Gianni Montesano, Maria Zegarelli, Paolo Corsini, Marco Pittaluga (prof); Mauro De Vincentiis (pubbl).

Liguria – Andrea Ferro (prof), Dino Stefano Frambati (pubbl).

Lombardia – Francesco Abruzzo, Luisella Seveso, Giorgio Gandola, Alessandra Fava, Laura Verlicchi, Paolo Pirovano, Tamara Ferrari, Sandro Sabatini (prof); Angelo Baiguini (pubbl).

Marche – Dario Gattafoni (prof), Luciano Gambucci (pubbl).

Molise – Cosimo Santimone (prof), Vincenzo Cimino pubbl).

Piemonte – Beppe Gandolfo, Cristina Caccia (prof); Gianni Stornello (pubbl).

Puglia – Valentino Losito (prof), Michele Lorusso (pubbl).

Sardegna – Gian Mario Sias (prof), Giuseppe Murru (pubbl)

Sicilia – Franco Nicastro (prof), Santino Franchina (pubbl)

Toscana – Luca Frati, Antonio Valentini (prof); Elisabetta Cosci (pubbl).

Trentino Alto Adige – Augusto Goio (prof), Walter Filagrana (pubbl), un terzo eletto fra i pubblicisti potrebbe scaturire dal Collegio Unico Nazionale per le minoranze linguistiche i cui risultati saranno resi noti direttamente dal Cnog.

Umbria – Gianfranco Ricci (prof), Massimo Duranti (pubbl).

Valle d’Aosta – Enrico Romagnoli (prof), Moreno Vignolini (pubbl, con riserva).

Veneto – Maurizio Paglialunga, Lucio Bussi (prof); Michela Canova (pubbl).

 

Ha collaborato Pasquale Muià

LASCIA UN COMMENTO